さすがは由布院の温泉!
歩き疲れていた足のだるさも消え快調そのもの。
本日も朝4時30分起きで電車移動の旅です。
【行程】
由布院
5:41発 久大本線
大分
6:35着
6:48発 日豊本線
中津
8:38着
8:49発 日豊本線
小倉
9:55着
9:59発 鹿児島本線
下関
10:17着
10:45発 山陰本線
長門市
12:49着
13:14発 山陰本線
東萩
13:50着
下関から山陰本線で進むか山陽本線に進むか悩んでいました。
実は由布院以降の行程を組んでいません。
気分次第で京都まで帰ってくることにしていたからです。
気分的に中学の修学旅行で行った「萩」に行こうと思いつき山陰本線で進むことに。
このコース正解でした。
下関から長門市に向かう途中の海岸線が写真にあるように、とても綺麗な景色だったからです。
旅行でこの路線に乗る事はないように思いますが、オススメの路線なので一度乗車してみてください。
萩の観光を行うのに東萩駅を選択、そこから100円の循環バスで市内観光を行います。
最初に行ったのは萩城とその城下町周辺です。
中学生だった時の記憶と現在の景色が全く違っていました。
唯一、写真にある萩城跡の石碑を覚えていたぐらいです。
萩城周辺を散策した後、吉田松陰神社&松下村塾、伊藤博文旧宅を観に行きました。
もっと広大な記憶があったのですが、建物の大きさ、道の広さ、景色の全てがこじんまりしています。
体格が変わったからでしょうか。。。
この後、翌日の移動を極力少なくするため米子まで行く事にしました。
【行程】
東萩
18:07発 山陰本線
益田
19:18着
19:30発 山陰本線
浜田
20:19着
20:23発 アクアライナー
米子
23:11着