本日は、青春18切符と九州新幹線を利用した移動となります。
【行程】
鹿児島中央
8:29発 鹿児島本線
川内
9:18着
10:06発 九州新幹線(さくら408号)
新八代
10:39着
11:17発 鹿児島本線
熊本
11:51着
川内から八代までは「肥薩オレンジ鉄道」という3セクで、青春18切符が利用できないために九州新幹線を利用しました。
「青春18切符時間」で過ごしてきた自分にとって、この早さと快適さは驚きです。
あっという間に熊本城に到着です。
立派なお城に感動します。
地下通路なるものがあります。このような構造をしたお城はなかなかないのでは。
本丸御殿も立派に復元されていました。
この写真は加藤清正像です。
この像に挨拶した後、桂花ラーメンとキャサリン'S BARを見学しに行きました。
この後、博多を目指します。